Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России — дефицит деталей для ноутбуков. Ремонта приходится ждать до шести недель

29 июля 2022, 09:25
Такая проблема после введения санкций возникла в авторизированных сервисных центрах. Привоза деталей порой приходится ждать больше месяца.

В авторизованных сервисных центрах (АСЦ) клиентам стали говорить, что в стране не хватает запчастей для ноутбуков Asus, Acer, HP, Huawei, Lenovo и Apple. Из-за сложившейся ситуации сроки ремонта могут достигать шести недель.

В техподдержке Huawei уточнили, что на все сервисные центры компании в России только две клавиатуры для Huawei MateBook X Pro 2020 — в Москве и Санкт-Петербурге. В сервисном центре RSS сейчас заказывают запчасти для HP через Китай, идут они от месяца до шести недель. В АСЦ 911NB, который ремонтирует продукцию Asus, заявили о поставках деталей в течение двух-трех недель. Сроки привоза в РФ запчастей для Lenovo могут достигать 45 дней.

Ситуация с ремонтом MacBook обстоит получше. «Диагностика занимает от одного до трех рабочих дней. А все обслуживание вместе с диагностикой занимает пять рабочих дней. Но это ориентировочные сроки. Вероятно, получится быстрее, но возможны задержки с поставкой», — уточнили корреспонденту «Известий» в АСЦ Doctor Smart.

В «НБ Сервисе» уточнили, что из-за проблем с логистикой деталь может прийти как за неделю, так и в течение месяца.

При этом в неавторизованных сервисных центрах проблем с комплектующими нет. Там обещают отремонтировать ноутбук в день обращения. Эксперты уточняют, что причина в использовании неоригинальных деталей.