Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские вузы засекретили данные поступающих к ним детей участников спецоперации

28 июля 2022, 13:16
Российские вузы засекретили данные поступающих к ним детей участников спецоперации
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Дети военнослужащих обозначены в списках специальными номерами, в то время как остальные поступающие идентифицируются по ФИО.

В списках поступающих в вузы оказались засекречены данные детей участников специальной военной операции, пишет «Коммерсант».

В этом году такие абитуриенты получили льготы: вузы выделили под них 10% от общего числа бюджетных мест. Дети раненых или погибших военных могут поступать без экзаменов; детей живых участников спецоперации вузы могут зачислить даже с относительно невысокими баллами ЕГЭ — или предоставить им право пересдать экзамен.

Выяснилось, что детей военнослужащих, участвующих в боевых действиях в Украине, обозначили в списках специальными номерами, которые не дают увидеть их персональные данные, в то время как остальные поступающие идентифицируются по ФИО или номеру СНИЛС (личный страховой номер).

Данные детей военных скрыты в рамках исполнения требований Минобрнауки.

В министерстве рассказали, что в 2022 году для вузов на программы бакалавриата и специалитета выделили почти 426 тыс. мест, а в рамках специальной квоты — 43,5 тыс. мест (10%), однако в большинстве учебных заведений льгота полностью не задействована: В МГУ имени Ломоносова из 408 мест, выделенных по квоте, занято 146, в РГГУ — 110 из 150, а в НИУ ВШЭ — 173 из 266.

Корреспондент 66.RU отправил запрос в пресс-службу Центрального военного округа на предоставление информации о том, сколько мест для детей-военных зарезервировали в вузах на территории округа после принятия соответствующего законопроекта.

  • В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ, который давал детям военнослужащих, участвующих в боевых действиях на территории Украины, а также на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, право поступать в вузы по специальной квоте.
  • Это одна из многочисленных квот для военных, которые приняли после 24 февраля.