Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионерам-должникам будут оставлять на счету «прожиточный минимум». Это чуть больше 10 тысяч рублей

27 июля 2022, 07:44
Пенсионерам-должникам будут оставлять на счету «прожиточный минимум». Это чуть больше 10 тысяч рублей
Фото: архив 66.RU
Новый законопроект касается всех граждан, задолженность которых не превышает 100 тысяч рублей. Но прежде всего авторы инициативы хотят защитить пожилых людей. Эксперты уверены, что депутаты одобрят инициативу.

Сегодня депутаты из фракции «Единая Россия» внесут в Госдуму законопроект, запрещающий списывать остатки средств в размере прожиточного минимума у граждан с долгами меньше 100 тысяч рублей. Сейчас прожиточный минимум в стране установлен на уровне 11 653 рублей. Для пенсионеров он составляет 10 022 рублей, для трудоспособного населения — 12 702 рублей, а для детей — 11 303 рублей.

В пояснительной записке говорится, что действующий закон, гарантирующий сохранение доходов в размере прожиточного минимума, касается только тех, у кого средства взыскивают через судебных приставов.

Если изменения примут, то взыскатель сможет предъявить исполнительный документ работодателю задолжавшего человека, в ПФР или организацию, выплачивающую стипендию (если должник — студент). А указанные организации будут обязаны после удержания определенной суммы обеспечить ежемесячное сохранение средств на счету должника в размере прожиточного минимума.

Этим авторы документа прежде всего хотят защитить наиболее уязвимую категорию граждан — должников-пенсионеров. По данным ФССП, за 2020 год более 1,3 млн пожилых граждан были должниками.

«Пенсия и так мизерная. Именно поэтому сейчас мы подключаем Пенсионный фонд, который граждане могут попросить не взыскивать сумму прожиточного минимума. Также сюда мы подключаем работодателей, так как многие кредиторы обращаются не к приставам, а напрямую к бухгалтерию организации, где трудится должник», — пояснила «Известиям» депутат Госдумы Наталья Костенко.

Первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев добавил, что «кредиторы — небедные и могут реструктуризировать любой долг», поэтому от реализации этой инициативы точно «не обеднеют».

Глава политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что законопроект востребован в связи с высокой закредитованностью населения. Так, по ранее озвученным данным ЦБ, на 1 января 2022 года уровень долговой нагрузки граждан РФ достиг нового рекорда — 10,6%.

По мнению Колачева, Госдума примет документ. Также инициативу уже поддержали в Минюсте и ФССП. При этом банки не направляли свой отзыв на законопроект, потому что он касается взыскания долгов напрямую через работодателя и финансовые организации в этой цепочке не участвуют.