Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вы не заметили, а коронавирусные ограничения возвращаются. 11 примеров

26 июля 2022, 12:10
Вы не заметили, а коронавирусные ограничения возвращаются. 11 примеров
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Пока большинство ограничений, например ношение масок или дезинфекция помещений, а также ревакцинация, носят рекомендательный характер. Однако на предприятиях и в больницах в некоторых регионах страны маски уже стали обязательными. Все это происходит на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Меньше чем за месяц число новых случаев заражения выросло в три раза.

В России снова растет заболеваемость коронавирусом. 24 июля оперштаб зафиксировал уже 7,5 тыс. новых случаев заражения. Для сравнения, 28 июня их было 2,5 тыс. С начала пандемии в России прошло пять волн коронавируса. Последняя началась после первой декады января. На пике, 11 февраля, за сутки в стране выявили почти 204 тыс. случаев заражения. Затем показатель начал снижаться.

С 1 июля Роспотребнадзор объявил о снятии всех ковидных ограничений на территории РФ.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — сообщили в ведомстве.

Пока официально о введении новых ограничений Роспотребнадзор не сообщал, однако в ряде регионов России власти и бизнес уже начали самостоятельно предпринимать профилактические меры для защиты от коронавируса.

  • 12 июля оперштаб рекомендовал москвичам носить маски в закрытых общественных помещениях в связи с ростом новых случаев COVID-19.
  • 12 июля губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рекомендовал носить индивидуальные средства защиты. «Позаботьтесь о себе и своих родных, пройдите ревакцинацию. В общественных местах рекомендуем использовать маски: не дайте вирусу еще одного шанса», — подчеркнул губернатор.
  • 12 июля оперштаб Калужской области рекомендовал жителям носить маски в общественных местах, в том числе в общественном транспорте и торгово-развлекательных центрах.
  • 14 июля главный внештатный эпидемиолог минздрава Свердловской области Ирек Салимов рекомендовал жителям региона пройти ревакцинацию. 21 июля с таким же предложением, но уже на федеральном уровне, выступил замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.
  • 14 июля в больницах Саратовской области вернули масочный режим как для врачей, так и для пациентов. «Пока — умеренный оптимизм, в нашей стране особого роста нет. Но Запад и Европа начинают полыхать. К осени, возможно, ожидается рост и у нас. Глава федерального ведомства Михаил Альбертович Мурашко предупредил и напомнил, что главное — здоровьесбережение, и поручил возобновить профилактические меры в медицинских организациях. Сегодня же подпишу приказ о возобновлении масочного режима в медучреждениях. И для персонала, и для пациентов», — сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин в своем Telegram-канале.
  • 18 июля на всех предприятиях «РУСАЛа» в Свердловской области ввели масочный режим в закрытых помещениях. Эту информацию Ura.ru подтвердила официальный представитель компании «РУСАЛ» по УрФО Елена Воронова.
  • 19 июля стало известно, что на Горьковском автозаводе введен масочный режим для профилактики коронавирусной инфекции. В компании РБК сообщили, что на предприятиях «Группы ГАЗ» возобновляется ношение масок, соблюдение дистанции, измерение температуры и другие противоэпидемические меры.
  • 20 июля на двух заводах в Ярославской области ввели масочный режим. «В ПАО «Автодизель» и АО «ЯЗДА» вновь вводится ряд противоэпидемических мер: использование масок, измерение температуры, соблюдение дистанции. На наших предприятиях минимальное количество заболевших, поэтому противоэпидемические меры носят профилактический характер», — сообщили в пресс-службе ПАО «Автодизель».
  • 25 июля Министерство здравоохранения России рекомендовало медучреждениям вернуться к обязательному масочному режиму, сообщил «Ъ» помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов. При этом в Минздраве уточняют, что масочный режим в медицинских организациях не отменялся. «Решение оперативного штаба Минздрава России призвано дополнительно указать коллегам в регионах на необходимость соблюдения знакомых всем противоэпидемических мер для защиты здоровья медицинских работников и пациентов», — пояснил Кузнецов изданию.
  • 26 июля на заседание Законодательного собрания Свердловской области депутатов попросили прийти в масках из-за роста числа случаев коронавируса в регионе. Как пишет Ura.ru, средства защиты парламентариям выдают на входе в главный зал — вместе с копией повестки заседания. Кроме того, прямо в здании Заксобрания организовали пункт ПЦР-тестирования.
  • С 27 июля «Аэрофлот» возобновит выдачу в самолетах анкет для прибывающих в Россию, сообщает телеграм-канал «Авиаторщина» со ссылкой на документ. Речь идет обо всех международных рейсах авиакомпании в аэропорты Шереметьево, Сочи и Красноярска. Зарегистрированным на сайте «Госуслуги» и получившим QR-код заполнять анкеты не потребуется.

Регионы начали вводить обязательное ношение защитных масок в общественных местах в феврале-марте 2020 года. К 31 марта 2020 года власти 67 субъектов РФ приняли решение о введении на территории регионов режима самоизоляции для всех жителей. С 30 марта по 11 мая 2020 года в России действовал режим нерабочих дней с сохранением заработной платы. 15 марта 2020 года Минпросвещения рекомендовало временно перейти школам на дистанционное обучение из-за эпидемии. 26 марта 2020 года Россия полностью прекратила регулярное авиасообщение с другими странами.