Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин сказал, что иван-чай полезнее Coca-Cola. Бизнесмены сразу пообещали увеличить его производство

21 июля 2022, 12:10
Накануне президент РФ Владимир Путин сказал, что растительный напиток иван-чай полезнее, чем «какой-нибудь Coca-Cola, где одна химия». Сегодня Минсельхоз РФ уже готовится включить напиток в список сельхозпродукции, что позволит расширить его производство.

В ведомстве утверждают, что напиток из кипрея узколистного, который с давних времен готовят в России, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы «подвинуть» не только кока-колу, но и «обычный чай и кофе на полках магазинов».

Включение иван-чая в перечень сельхозпродукции откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в нашей стране, добавили в пресс-службе министерства.

Производители иван-чая в Республике Алтай и Алтайском крае уже готовы вдвое увеличить производство продукции при обеспечении спроса на нее, рассказал ТАСС в четверг директор крупнейшего завода по производству продукции из дикоросов ООО «Нарине» Арман Булудян.

  • В среду на форуме «Сильные идеи для нового времени» председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов, обращаясь к президенту Владимиру Путину, обратил внимание на высокий потенциал развития производства этого растения в России и попросил о поддержке развития отрасли.