Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Символ Z не является запрещенным». В администрации города отказались снимать баннер с фасада УрГЭУ

20 июля 2022, 12:18
«Символ Z не является запрещенным». В администрации города отказались снимать баннер с фасада УрГЭУ
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Также там заявили, что изображение не является рекламой. До этого аналогичный ответ противникам Z-баннера давали в МУГИСО.

Баннер с буквой Z продолжит висеть на фасаде Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). В мэрии отказались снимать его по просьбе недовольных вывеской людей.

«Изображение не носит рекламного характера, символ Z не запрещен», — говорится в официальном ответе активистам. Его подлинность корреспонденту 66.RU подтвердили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Сейчас инициативная группа готовит соответствующие письма в прокуратуру города и ректору вуза Якову Силину.

Ранее с такими письмами активисты обращались в МУГИСО. Они считают, что конструкция нарушает городские правила благоустройства. В профильном министерстве им тогда ответили, что «размещенная на УрГЭУ конструкция не содержит признаки, позволяющие отнести ее к рекламной, и требования ФЗ-38 «О рекламе» на нее не распространяются». Поэтому у министерства нет правовых оснований вмешиваться в ситуацию.

В этот же день ректор УрГЭУ Яков Силин говорил корреспонденту 66.RU: «Я первый раз про это слышу. Меня мало интересует, кто там что собирает».

  • В середине апреля баннер с большой буквой Z повесили на фасаде Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ). На следующий же день его облили красной краской из соседнего окна, а позже порвали и еще раз полили краской. Против баннера массово выступили студенты, заявляя, что это изображение разместили без их ведома.
  • Учащиеся Ольга Якимова и Дарья Никулина организовывали сбор подписей под требованием к ректору убрать агитационную символику со здания. После этого их вызвали в деканат на беседу с полицией. От Ольги Якимовой требовали рассказать, когда был создан чат инициативной группы университета и зачем студенты устроили эту акцию.