Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сима-ленд» сделал в селе Щелкун площадку для отдыха. Теперь жители просят компанию спасти озеро

20 июля 2022, 11:08
По словам авторов обращения, водоем надо чистить и спасать от обмеления. При этом в июле компания Андрея Симановского уже помогала селу — волонтеры «Сима-ленда» установили там площадку для отдыха.

Люди, проживающие в селе Щелкун (находится в Сысертском городском округе, в 76 км от Екатеринбурга), записали видеообращение к бизнесмену Андрею Симановскому (владелец компании «Сима-ленд») с просьбой помочь очистить местное озеро и спасти его от обмеления. Местные жители уже сами провели часть работ — вычистили берега, углубили канал, ведущий к водоему, и поставили рядом беседку.

«Мы надеемся, что такая организация, как «большой брат», возьмет шефство над нашей маленькой волонтерской организацией и поможет возродить озеро, чтобы оно снова получило приток воды из подземных ключей, чтобы уровень воды снова был таким, каким и должен быть. Тогда к нам опять вернутся перелетные птицы, а в чистой воде заплещется знаменитый золотой карась. И жители, и гости села Щелкун будут гордиться, что у них есть такое замечательное озеро. Давайте делать добро вместе», — говорится в опубликованной записи.

«Сима-ленд» совсем недавно уже помог селу — в этом месяце волонтеры компании поставили на берегу озера площадку, которая стала зоной отдыха. «Теперь это место знаковое. Сюда приезжают и местные жители, и гости села», — уточнили обратившиеся.

  • Село Щелкун основано в 1690 году и находится в Сысертском городском округе. В 1735 году по приказу Василия Татищева территорию обнесли деревянным укреплением для защиты от набегов башкир. После этого село стало называться Щелкунской крепостью. Члены движения «Спаси озеро Щелкун» заявляют, что их цель — сохранить эту историю.