logo

Глава Екатеринбурга решил привести в порядок городской дендрарий. План благоустройства

Сергей Логинов, 66.RU

Алексей Орлов лично оценил объем работ в рамках благоустройства территории дендрологического парка, где собраны уникальные растения. По его мнению, там обязательно нужно поставить новый туалет, а также очистить ныне заболоченный пруд.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов проверил состояние Дендрологического парка на Первомайской. Его планировали благоустроить к 300-летию города, но у администрации возник конфликт с подрядчик и проект он не доделал. Сейчас в судах администрация пытается разорвать контракт.

Директор Дендропарка Светлана Раскостова провела градоначальнику экскурсию и показала уникальную коллекцию.

 — Тут растет старейший в городе экземпляр рябины, там — старейший экземпляр ели. В городских условиях они столько не проживут. А здесь — высокие туи и ивы, которым мы смогли продлить жизнь на 20 лет.

Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU

По словам Светланы Раскостовой, дирекция пытается сохранить структуру парка в том же виде, какой она задумывалась проектировщиком Моисеем Рейшером.

 — Если одна ель упала, на ее место мы ставим точно такую же.

Особой гордостью дендрария считается сад непрерывного цветения, где растения распускаются поочередно с середины апреля по конец октября. Недавно там цвела сирень, сейчас — гортензия, а весной, уходя под снег, будут колхикум и виола, рассказала директор.

Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU

Проходя мимо грядки с самшитами, экскурсовод заметила, что несколько лет назад в Сочи погибла реликтовая самшитовая роща (из-за вредителя, который завелся в растениях, закупленных для Олимпиады-2014).

 — У нас сохранились все экземпляры.

 — Можно размножить и продавать. тут нет ничего такого. Например, зоопарк торгует редкими видами животных. Это нормально, — предложил Алексей Орлов.

Дальше делегация остановилась у большой поляны, где резвились дети.

 — Детскую площадку мы не перегружаем активностями. Здесь газон, которой мы проверяем на наличие стеклышек, гвоздей. Двухлетний малыш может упасть и валяться в траве. И это безопасно. Мы держим эту зону в идеальном состоянии.

Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU

 — Аттракционы, пожалуй тут не нужны, — предположил Алексей Орлов.

 — Не пугайте меня аттракционами! — ответила Светлана Раскостова.

Мэр согласился, что это не простой парк, а специализированный, куда люди приходят, чтобы полюбоваться, например, садом непрерывного цветения.

Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU

Вообще мэр гулял по дендрарию не просто так. Он хотел оценить масштаб работ, которые пора бы провести. Водоем, тепличное хозяйство, тропиночная сеть находятся в неприглядном состоянии. Кроме того, на территории нет круглогодичного работающего туалета.

Узнав об этом, Алексей Орлов спросил про бюджет работ, а потом распорядился установить уборную на месте старой и обновить сети: водопровод и канализацию.

Еще в дендропарке приведут реконструируют теплицы, где хранятся редкие виды растений, займутся реабилитацией заболоченного пруда. При очистке водоема планируется применять те же подходы и технологии, что и на Черноисточинском водохранилище. Правда, там много времени ушло на гидрогеологические работы и оценку состояния воды.

 — Это не быстрая работа. Важно не навредить, ведь там [водятся] утки.

Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU

Чтобы запустить преображение, глава города передал дендропарк из ведения комитета экологии в ведение комитета благоустройства.

Когда Алексей Орлов готовился вернуться в мэрию, у него случился разговор с заместителем по благоустройству Алексеем Бубновым. Чиновники обсудили пост в телеграм-канале с критикой состояния парка на метеогорке. Недолго думая, мэр скорректировал свои планы и отправился туда.

Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU

 — Ко мне поступило много обращений по поводу состояния этого объекта. А ведь это одно из излюбленных мест отдыха горожан. Сингапур! Таких видовых мест в Екатеринбурге не так много, — объяснил журналистам причину своего интереса градоначальник.

Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU
Сергей Логинов, 66.RU

Вид со смотровой площадки перекрыт зарослями, сама территория выглядит неухоженной. Там нет скамеек и урн, зато полно окурков и пустых пивных бутылок.

Сейчас площадка относится к метеостанции и находится в федеральной собственности.

 — Если эта территория не востребована для нужд метостанции, будем вести разговор о передаче ее в городскую собственность, чтобы начать благоустройство, — пообещал Алексей Орлов.