Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге рабочие начали закрашивать стены в тоннеле памяти Виктора Цоя. Фото

17 июля 2022, 18:13
Легендарный туннель на Плотинке частично покрыли краской. В мэрии обещали, что граффити трогать не будут. Однако портрет музыканта все же отбелили.

В Екатеринбурге рабочие начали закрашивать стены в тоннеле памяти музыканта Виктора Цоя на Плотинке. Первыми об этом заявили уличные музыканты, которые там выступают. Под белой краской уже скрылись рисунки у входа в тоннель. Однако очевидцы сообщили, что рабочие пообещали не трогать основные изображения.

Это же подтвердили и в горадминистрации. «МБУ ВОИС не закрашивает граффити, только свод потолка и белые стены. Готовим переход ко Дню города», — рассказали 66.RU в пресс-службе мэрии.

Сейчас на Плотинке в Историческом сквере проходят ремонтные работы. Полностью перекрывать Плотинку не будут, но ремонт развернется на сразу двух берегах пруда, и там будет размещена строительная техника. Завершить реконструкцию планируют лишь осенью.

Благоустройство территории будет включать в себя озеленение Плотинки, установку новых урн и лавочек, замену бетонной и гранитной плитки. Кроме того, у Музея ИЗО поставят дополнительные пандусы.

После появления стены памяти ее периодически подкрашивают. Ранее в администирации в таких случаях уверяли, что рабочие «красят только потолки, места, где нет надписей, а также обновляют белый фон», хотя коммунальщики закрашивали и самого Цоя.

UPD: так коммунальщики попытались исправить граффити сегодня: