Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санврачи пересчитают крыс Екатеринбурга

15 июля 2022, 16:11
Санврачи пересчитают крыс Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Проверку проведут в связи с жалобами, поступающими из разных районов города.

Управление Роспотребнадзора проверяет информацию о росте численности крыс в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Для этого биологи и эпидемиологи центрального екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведут дополнительные исследования.

Обследование включает в себя осмотр потенциально неблагополучных объектов, раскладку контрольно-следовых площадок (КСП) и установку ловушек. Результаты экспертной оценки станут известны через две недели.

В ведомстве отметили, что на территории Свердловской области за последние годы не регистрировали случаев инфекционных заболеваний людей после укусов крыс.
За 2021 год дератизационные обработки провели в 23 144 объектах на общей площади 17,6 млн м2.

Кроме того, в ведомстве отметили, что с января по июль Управление Роспотребнадзора выдало восемь предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований по проведению дератизационных мероприятий в адрес коммунальных объектов.

Жители жалуются на появление крыс в разных районах города. Так, например, как ранее писал «Уральский меридиан», около дома по адресу ул. Серафимы Дерябиной, 55/3 крысы «захватили» помойку. А также грызунов можно встретить прямо в центре города — в мусорных баках возле дома по ул. 8 Марта, 125.