Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За первые три месяца 2022 года в Россию прилетели более 10 тысяч туристов с Кубы. Такого не было никогда

15 июля 2022, 11:44
За первые три месяца 2022 года в Россию прилетели более 10 тысяч туристов с Кубы. Такого не было никогда
Фото: архив 66.RU
По сравнению с допандемийным 2019 годом поток туристов с Острова Свободы вырос в два раза. При этом практически все остальные страны, за исключением Абхазии, Египта и ОАЭ, демонстрируют падение интереса к России. Официально кубинцы приезжают в РФ как туристы, однако участники рынка считают, что страну они используют лишь в качестве транзитной зоны.

По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ), количество въезжающих в Россию иностранцев в январе–марте 2022 года сократилось в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года и составило 2,77 млн человек.

Поток сократился практически по всем странам, кроме Кубы. Если за первый квартал 2019 года в РФ прилетели 5,7 тыс. туристов из этой страны, то в первом квартале 2022 года — 10,2 тыс. Для сравнения: в 2011 году с Кубы в Россию за целый год прибыли всего 4 тыс. человек.

Резкий рост интереса кубинцев к РФ ФСБ зафиксировала в 2021 году. Тогда в Ассоциации туроператоров России даже предположили возможную ошибку в расчетах, поскольку Куба до прошлого года не входила даже в топ-10 въездных рынков РФ.

«Границы Кубы и России взаимно открыты. Однако туроператоры не заметили какого-либо спроса на туры по России со стороны кубинцев. Участники рынка предполагают, что этот поток может быть «транзитным». Второй вариант — статистическая или техническая ошибка (например, студентов посчитали как туристов)», — сообщили в АТОР.

Главная цель, с которой кубинцы едут в Россию, по данным ФСБ, — именно туризм. Лишь четыре десятка человек заявили, что въезжают в РФ транзитом.

Неофициально существует несколько версий, объясняющих интерес жителей республики к России. Например, они могут приезжать в РФ, чтобы потом перебраться в Европу, или для того, чтобы закупить запчасти для советских автомобилей.

Среди других стран, откуда количество приезжающих в Россию по сравнению с 2019 годом выросло, — Абхазия, Египет, ОАЭ.