Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вся страна боится роста цен, а Екатеринбург — ограничений в интернете. Рейтинг главных тревог

14 июля 2022, 11:13
Вся страна боится роста цен, а Екатеринбург — ограничений в интернете. Рейтинг главных тревог
Фото: архив 66.RU
Людей в городах-миллионниках больше волнует реакция общества на спецоперацию, жителей провинции — инфляция.

Аналитическое агентство КРОС опубликовало результаты исследования «Национальный индекс тревожностей». Аналитики исследовали более 155 тыс. сообщений в СМИ и более 1,1 млн постов в социальных медиа.

Выяснилось, что в целом по стране россиян больше всего беспокоили рост цен и дефицит товаров и лекарств, реакция общества на специальную военную операцию, западные санкции и ход спецоперации.

При этом жителей Свердловской области волнуют другие явления. Так выглядит топ-10 тревожностей среди населения Среднего Урала:

  1. Ход спецоперации.
  2. Усиление ограничений в интернете (блокировка Facebook, Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Twitter и других ресурсов, рост использования VPN).
  3. Реакция общества на специальную военную операцию и западные санкции.
  4. Уход иностранных компаний.
  5. Диверсии (хлопки, пожары на предприятиях, повышенный уровень террористической угрозы).
  6. Рост цен и дефицит товаров и лекарств.
  7. Реакция западных СМИ на действия российской армии на Украине.
  8. Мобилизация.
  9. Эскалация конфликта с Западом (война с США и НАТО, возможность ядерного удара).
  10. Финансовая нестабильность и сокращение количества платежных инструментов (курс рубля, отключение Visa и MasterCard).

«Результаты Индекса в разрезе регионов говорят об интересных особенностях восприятия обществом новых реалий. В то время как города-миллионники (Москва, Санкт-Петербург) прежде всего встревожены новыми ограничениями в интернете, реакцией общества на СВО и уходом иностранных брендов, промышленные регионы Поволжья (Самарская область) и Урала (Свердловская область), а также регионы Северо-Запада (Ярославская, Новгородская области), Дальнего Востока (Приморский край) в большей степени обеспокоены ростом цен. Уход иностранных компаний вызывает обеспокоенность у жителей Московской и Свердловской областей, а также Приморского, Пермского и Краснодарского краев. Среди лидеров с точки зрения тревожности из-за возможных диверсий — приграничные регионы (Белгородская, Курская, Брянская области)», — прокомментировал результаты исследования директор по аналитике КРОС Андрей Лебедев.