Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гражданам разрешили обжаловать в суде установку дорожных знаков и режим работы светофоров

13 июля 2022, 12:17
Гражданам разрешили обжаловать в суде установку дорожных знаков и режим работы светофоров
Фото: архив 66.RU
Пожаловаться можно не только на необдуманные решения, но и на бездействие чиновников, если те не ответили на письмо или не сообщили о принятом решении.

Верховный суд РФ разрешил гражданам обжаловать в судебном порядке режим работы светофоров, если, например, их не устраивает слишком короткая продолжительность зеленого сигнала. Россияне через суд также могут оспорить установку дорожного знака в том или ином месте, пишет «Российская газета».

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев уточнил, что постановление суда даст россиянам возможность защитить свои права в споре с государственными инстанциями.

«Подать жалобу в суд можно будет, если, по мнению гражданина, зеленый свет на каком-то пешеходном переходе гаснет слишком быстро, а автомобилям, наоборот, дается много времени. Суд должен будет изучить ситуацию», — подчеркнул Груздев.

Аналогично с дорожными знаками: если рабочие, к примеру, установили где-то временные знаки в связи с проведением ремонтных работ, но после не убрали их.

В постановлении написано также, что человек может обратиться в суд не только в случае нарушения прав граждан, но и при бездействии чиновников. Например, если они в течение долгого времени не рассмотрят обращение заявителя или не проинформируют его о принятом решении.