Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на авиабилеты за границу выросли на 37%

13 июля 2022, 09:02
Цены на авиабилеты за границу выросли на 37%
Фото: архив 66.RU
Средняя стоимость перелета туда-обратно в экономклассе приблизилась к 40 тыс. рублей.

Средняя стоимость авиаперелета за границу летом 2022 года выросла на 37% по сравнению с тем же сезоном прошлого года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на аналитика в крупной российской компании по продаже билетов.

По его данным, год назад слетать туда-обратно в экономклассе можно было в среднем за 29 тыс. рублей, сейчас — за 39,9 тыс. рублей. Речь не только о прямых перелетах в доступные россиянам страны, но и о рейсах с пересадками.

По данным сервиса «Туту.ру», в разы подорожали билеты по направлениям, куда без пересадок не добраться вообще. В частности, рейсы Москва — Салоники (в 4 раза), Санкт-Петербург — Ларнака (Кипр) (в 3,5 раза), Москва — Варшава (в 3,4 раза), Москва — Барселона (в 3,2 раза), рейсы Москва — Болонья (Италия) и Москва — Загреб (Хорватия) выросли по цене втрое.

В «Тинькофф Путешествиях» также отметили, что цены выросли. К примеру, перелет в Турцию подорожал на 57% (до 34,5 тыс. рублей), в Армению — на 23% (27,2 тыс. рублей), в Египет — на 12%, (34,5 тыс. рублей), в ОАЭ — на 5% (до 37,7 тыс. рублей). Билеты в Италию подорожали на 70%, до 61,9 тыс. рублей.

Российские авиакомпании сейчас выполняют прямые рейсы только в 11 государств, которые дали гарантии, что не арестуют отечественные самолеты, сообщил в конце июня глава Минтранса Виталий Савельев.