Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Действия ФСБ, СВР, ФСО и других спецслужб планируют скрыть от граждан

13 июля 2022, 08:44
Действия ФСБ, СВР, ФСО и других спецслужб планируют скрыть от граждан
Фото: архив 66.RU
Юрист считает, что в случае принятия закона у россиян станет меньше шансов на то, чтобы отстоять свои интересы при необоснованном задержании.

Депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Андрей Картаполов, Андрей Красов и другие (все «Единая Россия») внесли в Госдуму поправки, которые выведут из-под действия закона о государственных услугах деятельность спецслужб, сообщают «Ведомости». Иными словами, действия ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления специальных программ (отвечает за функционирование и охрану спецобъектов, созданных на случай войны, и их инфраструктуры), деятельность правительства в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации могут быть скрыты.

Деятельность спецслужб, «осуществляемая даже на основании заявлений граждан, не является по своему содержанию предоставлением услуги и всегда направлена в первую очередь на обеспечение безопасности государства в целях выявления, предупреждения и пресечения противоправной (в том числе разведывательной) деятельности иностранных государств, организаций и отдельных лиц», говорится в пояснительной записке. Поэтому принцип открытости и «гарантии получения гражданами полной информации» о действиях таких госорганов «не применимы».

Эрнест Валеев пояснил изданию, что деятельность ФСБ, внешней разведки и других спецслужб по своему характеру не может считаться услугой, так как в первую очередь направлена на обеспечение безопасности государства.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин считает, что в случае принятия закона у россиян уменьшатся возможности контроля за действиями госорганов. Также у граждан станет меньше шансов на то, чтобы отстоять свои интересы при необоснованном задержании.

Документ могут обсудить на внеочередном заседании Госдумы 15 июля.