Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Признаков дискредитации нет». Адвокат — о линии защиты Олега Ягодина, обвиненного по антивоенной статье

11 июля 2022, 17:02
«Признаков дискредитации нет». Адвокат — о линии защиты Олега Ягодина, обвиненного по антивоенной статье
Фото: архив 66.RU
Георгий Краснов, адвокат артиста Коляда-театра и лидера уральской группы «Курара» Олега Ягодина, обвиняемого по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ, рассказал 66.RU, как будет защищать своего доверителя.

Юрист адвокатской конторы «Логард» Георгий Краснов говорит, что полиция вменяет Ягодину то, что он в ходе выступления группы на «Ночи музыки» негативно высказался в адрес президента РФ Владимира Путина и Вооруженных сил РФ. Но силовики в протоколе приводят фразу, которой в реальности не было.

«Реальная фраза, произнесенная со сцены, звучала так: «Нет *****, нет х***е — ни тебе, ни мне. Будьте здоровы. Думайте, думайте, думайте». Именно эта фраза, а не какая-то другая, звучит в распространяемой СМИ видеозаписи. Более отчетливо эту фразу можно слышать в видео, снятом одним из гостей фестиваля (видео есть в распоряжении 66.RU), — говорит Краснов. — Многие СМИ сообщают о некой экспертизе и ссылаются на источники в правоохранительных органах Свердловской области, однако никакую экспертизу высказывания артиста по этому делу полиция не назначала и не проводила. В сухом остатке мы имеем необоснованное обвинение артиста с выдуманными оскорбительными фразами в адрес президента России. В этой ситуации услышали и вменили то, что, видимо, и хотели услышать. Подобное введение общественности в заблуждение граничит с клеветой и без каких-либо разумных оснований отравляет жизнь артисту и всей группе. Мы по-прежнему надеемся на справедливый суд, который разберется в этом деле».

С протоколом об административном правонарушении адвокат и Ягодин не согласны по нескольким причинам:

«Во-первых, то, что написано в протоколе, Олег Ягодин не говорил (речь об оскорблениях в адрес президента России). Во-вторых, фраза вырвана из текста и при всей очевидности не содержит упоминаний Вооруженных сил России. Никакой дискредитации здесь нет и быть не может», — сказал Краснов.

Дело Ягодина по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ рассмотрят в Кировском районном суде Екатеринбурга 11 августа. Ему грозит штраф до 50 тыс. рублей.