Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академическом откроют Дом ученых

7 июля 2022, 11:52
Он станет площадкой для выставочных мероприятий, культурных объединений и клубного общения.

К 300-летию Российской академии наук (2024 год) в Академическом районе Екатеринбурга планируют создать Дом ученых.

«Мы прекрасно понимаем, что в своем развитии район должен соответствовать наименованию, а не сохраняться в виде спального. Дом ученых для Академического — это создание новой, дополнительной площадки», — цитирует «Коммерсантъ Урал» заявление главы Академического района Николая Смирнягина, сделанное на круглом столе.

Смирнягин признал, что пока в районе не хватает социальных и культурных объектов. Глава района считает, что Дом ученых должен стать площадкой для выставочных мероприятий, для культурных объединений. «Обывательски, для нас это дом культуры. Как он будет наполнен, жизнь сама покажет», — сказал он. Также предполагается, что Дом ученых станет местом «для клубного общения с приятной музыкой, хорошим рестораном».

Дом ученых планируют разместить в трехэтажном здании блока общего назначения Института Электрофизики УрО РАН. «Проработка вопроса создания дома состоит из реконструкции здания и решения кадровых вопросов и технологий. Мы создаем новое инфраструктурное явление», — заявил заместитель директора ИЭФ УрО РАН Евгений Шунайлов.

Автором идеи Уральского Дома ученых стал президент Российской академии наук Александр Сергеев.