Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума одобрила запрет на проведение митингов у школ, вокзалов и храмов

6 июля 2022, 11:49
Госдума одобрила запрет на проведение митингов у школ, вокзалов и храмов
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Авторы законопроекта считают, что он необходим для защиты общества и государства в условиях «тотальной гибридной войны» Запада с Россией.

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает число разрешенных мест для проведения митингов, шествий и демонстраций. В случае окончательного принятия документа, в России станет запрещено проводить митинги у зданий органов публичной власти и прилегающих к ним территорий; на территории вокзалов, аэропортов, портов и пристаней.

Также закон предлагают распространить на образовательные и медицинские организации, организации социальной защиты населения, детские и спортивные площадки, культовые помещения и здания, принадлежащие религиозным организациям. То есть нельзя будет митинговать также у школ, больниц, храмов и других объектов религиозного культа, на детских и спортивных площадках.

По словам авторов законопроекта, меры необходимы для защиты общества и государства в условиях «тотальной гибридной войны» Запада с Россией.

Документом предусмотрено, что регионы смогут дополнительно определять места, в которых запрещено проведение демонстраций. Основанием для этого могут стать исторические, культурные или иные объективные особенности субъекта.

При этом организаторами митингов не смогут становиться иностранные агенты.