Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума наделила гражданских участников спецоперации статусом ветеранов боевых действий

5 июля 2022, 17:36
Госдума наделила гражданских участников спецоперации статусом ветеранов боевых действий
Фото: архив 66.RU
Речь идет о гражданском персонале вооруженных сил, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Со статусом ветерана они смогут получить меры социальной поддержки.

Госдума приняла законопроект, позволяющий присваивать гражданским лицам, привлеченным к выполнению задач на территории спецоперации на Украине, ДНР и ЛНР, статус ветеранов боевых действий.

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других подобных специалистах. Ветеранам боевых действий полагаются льготы: ежемесячные денежные выплаты, право получить компенсацию в 50% за услуги ЖКХ, льготы на бесплатный проезд на общественном транспорте в большинстве регионов, налоговые льготы на транспорт, имущество и землю и другие.

«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью. Но статус «ветерана» сейчас им полагается только в случае ранения или увечья. Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди — герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства», — объяснял ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

  • 26 марта Владимир Путин подписал закон о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине. Это позволило распространить на этих солдат и офицеров налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.
  • После начала спецоперации военным обещают все новые и новые льготы. Работа над принятием очередных дотаций не прекращается. Это сделало военнослужащих самым привилегированным пластом общества: