Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иеромонаху из Верхотурья грозит колония за дискредитацию ВС РФ. Это первое уголовное дело в регионе

1 июля 2022, 08:42
Евгений Пинчук (иеромонах Никандр) 30 марта разместил «ВКонтакте» пост, в котором высказывался против спецоперации на Украине. В пресс-службе Екатеринбургской епархии уточнили, что в ее составе нет такого клирика.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации») в отношении иеромонаха Никандра (Евгений Пинчук) из Верхотурья, сообщили telegram-канал Baza и источник ТАСС. Таким образом, клирик стал фигурантом первого подобного уголовного дела в регионе.

По данным обоих изданий, Пинчук 30 марта разместил «ВКонтакте» пост, в котором высказывался против спецоперации на Украине, а также говорил о «нарушении божественных заповедей теми, кто эти заповеди должен проповедовать». Позже он удалил этот пост и страничку в соцсети.

Ранее его уже привлекали к административной ответственности за те же нарушения. Сейчас по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ ему грозит либо штраф (от 100 до 300 тысяч рублей), либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии уточнили, что в ее составе нет иеромонаха Никандра. В СК по Свердловской области эту информацию официально не комментируют.

По открытым данным этот иеромонах служит в Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), которая с 2007 года находится под юрисдикцией московского патриархата. При этом РПЦЗ в Свердловской области не представлена.