Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга запустит сервис для общественного транспорта — убийцу «Яндекс.Карт»

30 июня 2022, 14:59
Администрация Екатеринбурга запустит сервис для общественного транспорта — убийцу «Яндекс.Карт»
Фото: архив 66.RU
Как утверждают разработчики программы, она позволит экономить не менее 10% времени, затрачиваемого на дорогу.

В Екатеринбурге появится новый сервис, который будет собирать и анализировать информацию о движении общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, метро и трамваев) и на основе этих данных строить самые быстрые маршруты из точки «А» до точки «Б».

Программа получит название «Екатеринбург Транспорт». Ее создала IT-компания «Датапакс» — российский разработчик и оператор информационно-технологических решений для пассажирского транспорта. Компания существует с 2019 года. Аналогичные приложения она уже создала для Нижнего Новгорода, Ижевска, Подмосковья и других городов. По данным сервиса СПАРК, у компании не было ни одного госконтракта.

Например, так выглядит приложение для Нижнего Новгорода

По утверждениям разработчиков, «Екатеринбург Транспорт» позволит жителям и гостям города экономить не менее 10% времени в пути.

«В Екатеринбургской агломерации проживают более 1 миллиона 700 тысяч человек. Мы понимаем, насколько важно обеспечить им комфортное передвижение в общественном транспорте, работаем над тем, чтобы внедрить сервис «умной» оплаты проезда и другие инновационные технологии в нашу транспортную систему», — подчеркнул замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2022» Алексей Бубнов подпишет соглашение с «Датапаксом» о внедрении цифровых сервисов для общественного транспорта уральской столицы.