Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге закроют консульство Болгарии

29 июня 2022, 08:39
Такое решение приняли после того, как власти Болгарии объявили о высылке из страны 70 российских дипломатов. Исполняющий обязанности премьера страны Кирилл Петков заявлял, что сотрудников посольства уличили в шпионаже, а «их дипломатическая роль была прикрытием».

В Екатеринбурге временно перестанет работать консульство Болгарии. Одновременно с этим закрывается генконсульство России в Русе. Об этом говорится в «устной ноте», врученной замминистра иностранных дел Болгарии Иреной Димитровой послу России в Болгарии Элеоноре Митрофановой.

Всего Болгария собирается сократить количество сотрудников российских представительств в республике до 23 дипломатических и 25 административно-технических работников. Такое решение основано на Венской конвенции о дипломатических отношениях.

«Штат иностранных представительств должен содержаться в разумных рамках, учитывая нынешнее состояние двусторонних отношений. Во-вторых, из-за деятельности российских должностных лиц, признанной компетентными органами Болгарии несовместимой с Венской конвенцией. Деятельность, классифицированная как угроза национальной безопасности, является основанием для объявления их нежелательными», — говорится в официальном сообщении.

28 июня стало известно, что Россия закрывает консульский отдел своего посольства в Болгарии в Софии, генконсульство в Варне приостанавливает работу, а генконсульство в Русе — закрывается.

Сделано это было после того, как в Болгарии объявили о высылке из страны 70 российских дипломатов. Исполняющий обязанности премьера Болгарии Кирилл Петков заявлял, что сотрудники посольства уличены в шпионаже, а «их дипломатическая роль была прикрытием».