Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Агентство Bloomberg объявило дефолт в России

27 июня 2022, 07:58
В конце дня 26 июня истек льготный период по выплате около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Ситуация уникальная: у России есть деньги, но из-за санкций она не может оплатить свой внешний долг. Министр финансов Антон Силуанов уже заявил, что «никакой это не дефолт».

Россия допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте в ночь на 27 июня, считает агентство Bloomberg. По их данным, это произошло впервые с 1918 года.

В конце дня 26 июня истек льготный период по выплате около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Как сообщает Bloomberg, окончание этого льготного периода является событием дефолта.

Представители России это опровергли, заявив, что у страны есть средства для покрытия любых счетов и ее вынудили не платить из-за санкций.

Во время финансового кризиса в России и обвала рубля в 1998 году правительство президента Бориса Ельцина объявило дефолт по своему местному долгу в размере 40 млрд долларов. В последний раз Россия терпела дефолт по отношению к своим иностранным кредиторам более века назад, когда большевики под руководством Владимира Ленина отказались от долгового бремени царской эпохи в 1918 году, объясняет Bloomberg.

Официальное заявление о дефолте обычно исходило от рейтинговых агентств, но европейские санкции привели к тому, что они отозвали рейтинги российских компаний.

UPD: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не согласны с объявленным дефолтом.

«Утверждения о дефолте в РФ неправомерны, еще в мае в валюте платеж был совершен, то, что их не довели до получателей — не наша проблема», — сказал Песков.

  • США не продлили лицензию России, с помощью которой она могла обслуживать внешний долг. Ее срок истек 25 мая. В июне Минфин РФ начал проводить выплаты по еврооблигациям по новой схеме в рублях. Министр финансов РФ Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что ЕС и США специально создают преграды для выплат России, чтобы навесить на страну ярлык «дефолта», но, по его словам, «никакой это не дефолт».