Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура оспорит в суде освобождение фотографа Дмитрия Лошагина по УДО

22 июня 2022, 11:27
Прокуратура оспорит в суде освобождение фотографа Дмитрия Лошагина по УДО
Фото: Ирина Баженова, архив 66.RU
Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию на постановление суда об условно-досрочном освобождении (УДО) фотографа, осужденного за убийство своей супруги. Это уже третий раз, когда районный суд отпускает Лошагина, а прокуратура оспаривает это решение. Предыдущие два раза для надзорного органа оказались удачными.

Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях направила жалобу на решение Чкаловского районного суда, освободившего фотографа Дмитрия Лошагина из колонии раньше срока.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, районный суд не учел ряд обстоятельств: Лошагин не признал вину, а в колонии его характеризуют «лишь удовлетворительно».

15 июня Чкаловский районный суд постановил освободить фотографа Дмитрия Лошагина из колонии, рассмотрев его ходатайство об УДО. До окончания отбывания наказания ему осталось 1 год 6 месяцев 16 дней.

  • 22 августа 2013 года в Екатеринбурге пропала модель Юлия Прокопьева. Ее тело обнаружили через несколько дней в лесу под Первоуральском с признаками насильственной смерти, сильно обгоревшее в костре.
  • В сентябре того же года Дмитрия Лошагина задержали по подозрению в убийстве супруги. По версии следствия, трагедия произошла во время вечеринки в лофте, где жили супруги. Они поссорились, и Дмитрий свернул жене шею в техническом помещении. Чтобы скрыть тело, он якобы положил труп в пластиковый контейнер для вещей, вывез в безлюдное место, облил бензином и сжег.
  • По приговору суда фотограф отбывает наказание в исправительной колонии № 10 Екатеринбурга. Его приговорили к 9 годам и десяти месяцам лишения свободы. За решеткой он провел уже более двух третей срока. С тех пор он несколько раз попытался выйти по УДО. Чкаловский районный суд в 2020 и 2021 годах разрешал Лошагину выйти по УДО, но в апелляции эти решения не устояли. Основная причина — Лошагин так и не признал свою вину и не извинился перед родственниками погибшей.