Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом предприниматели высадили целое поле конопли. Депутат Заксобрания остался доволен

21 июня 2022, 17:58
Парламентарий Вячеслав Вегнер съездил на поле в Белоярском районе, где всходит техническая конопля.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер съездил на конопляное поле в Белоярском районе и сказал, что в уральских условиях она «растет, как лес».

«В прошлом году только ленивый не ерничал, когда губернатор Евгений Куйвашев рассказал об опыте ее выращивания. Темный народ, забыл свои корни, а ведь конопля — это 400 видов продукции: лекарство, одежда, спортивное питание, косметические масла. В наших условиях растет как лес. Мало того, одно из немногих растений, которое поглощает и аккумулирует углерод. Гектар конопли при производстве бумаги заменяет 6 гектар леса», — написал Вегнер на своей странице во «ВКонтакте».

Депутат подчеркнул, что это техническая конопля: «Одурманивающие вещества отсутствуют полностью».

Речь идет о плантациях, которыми занимается компания «Рустехкон». В этом году на полях появились первые всходы. Представители компании засеяли 15 гектаров в Белоярском районе и в следующем году рассчитывают увеличить площадь посадок, утверждает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«За 5 лет фирма хочет вложить в производствопродукции 2,5 миллиарда рублей и начать делать готовую продукцию: конопляное масло, муку, протеин. Амбициозные и, главное, абсолютно легальные планы. Расширять конопляные поля в Свердловской области бизнесмены и чиновники планируют и дальше», — написал он в своем телеграм-канале.