Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург привезли трамваи, которые пустят до Верхней Пышмы. Фото

21 июня 2022, 11:27
Полноценное трамвайное движение по новой ветке запустят летом.

В Екатеринбург прибыли первые три трамвая модели «Львенок», которые пустят по новой ветке до Верхней Пышмы. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«Пока «львята» запакованы, принимать их будут во второй половине дня. Мало кто верил, что мы запустим ветку в этом году, а мы смогли!», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

В декабре 2021 года из Екатеринбурга в Пышму провели запуск первого трамвая по новой ветке. В тестовой поездке также участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и гендиректор УГМК Андрей Козицын. По последним данным, трамваи начнут курсировать между двумя городами в августе.

Общая протяженность трамвайной линии составляет почти 18 километров, на ней обустроят 25 остановок. Время в пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20–30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек.

  • Четырехстороннее соглашение между правительством области, администрациями двух городов и УГМК подписали еще в 2015 году, строительство трамвайной ветки анонсировали в 2018-м и обещали закончить к ноябрю 2020. Но сроки много раз сдвигали.