Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Признание ДНР и ЛНР» включили в школьную программу

20 июня 2022, 13:56
В курс современной истории России для школьников добавили признание ДНР и ЛНР со стороны Российской Федерации. Тему внесли в примерную программу для 9-классов в следующем учебном году.

Федеральное государственное учреждение «Институт стратегии образования российской академии образования» подготовило примерную школьную программу курса «Введение в новейшую историю России» для девятых классов. Проект программы опубликовали на сайте «Института стратегии образования».

В рамках курса, помимо прочего, будут рассказывать о приоритетных национальных проектах, о «восстановлении лидирующих позиций России в международных отношениях», о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, об общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию 2020 года и о признании Россией ДНР и ЛНР в 2022 году. Содержание темы про ЛДНР не раскрывается.

Цели курса «Введение в новейшую историю России», согласно пояснительной записке: «воспитание учащихся в духе патриотизма, гражданственности, уважения к своему Отечеству»; «формирование ориентиров у молодого поколения», «развитие способностей учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию» и так далее.

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, а также подписал с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.