Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санкции парализуют работу российской игровой индустрии. Государство готовит план ее спасения

20 июня 2022, 07:49
Руководство вместе с экспертами изучают варианты поддержки отечественных разработчиков.

Чиновники и эксперты прорабатывают концепцию поддержки игровой индустрии. Как пишет «Коммерсант», одной из таких мер может стать заморозка комиссии от продажи игр в российских магазинах приложений, что позволит стимулировать студии вкладывать средства в разработку новых продуктов.

По данным издания, для создания необходимых мер поддержки предстоит реформировать законодательство в части регулирования игровой индустрии. Источник, близкий к администрации президента, знает о подготовке мер, и по, его словам, документ «в работе».

Государственная поддержка в этой сфере обсуждалась в рамках Петербургского экономического международного форума. Глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев сказал о необходимости адаптировать налоговые и других льготы для IT-отрасти под игровую индустрию, так как реестр отечественного программного обеспечения не настроен под игровые продукты, например, на АА-проекты (игры «средней категории», — прим. ред.).

Основатель rawg.io Гаджи Махтиев считает позитивной идею заморозки комиссии для разработчиков в российских магазинах приложений, если она будет составлять 5–10%, тогда как у App Store и Google Play такая комиссия может достигать 30%.

  • Проблемы у игровой индустрии возникли после начала военной спецоперации на территории Украины. Разработчики столкнулись с проблемами доступа к площадкам дистрибуции мобильных (App Store, Google Play) и компьютерных игр (Steam), деловые партнеры начали уходить из страны, а российские компании оптимизировать игровые подразделения.
  • При этом на разработку «патриотичных» игр выделяются крупные деньги. Студия Cyberia Limited из Новосибирска в рамках презентации на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) анонсировала экшен-RPG «Смута». Первый тизер компьютерной игры, которую делают уже второй год, команда готовится представить в июле 2022 года.