Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компенсация высокой цены на авиабилеты: российские туристы стали дольше отдыхать в Европе

18 июня 2022, 09:27
Компенсация высокой цены на авиабилеты: российские туристы стали дольше отдыхать в Европе
Фото: Антон Буценко, 66.RU
После начала спецоперации и введения антироссийских санкций авиабилеты в страны ЕС стали дороже на 87,84%. Из-за этого продолжительность поездок за рубеж выросла до 18 дней. Люди предпочитают летать в Италию, Испанию, Грецию и Францию.

Цена авиабилетов в европейские страны из РФ, забронированных на лето с мая по середину июня, за год выросла до 61,33 тысячи рублей (87,84%). Из-за этого туристы стали дольше оставаться за рубежом. По данным сервиса «Яндекс Путешествия», продолжительность отдыха выросла до 18 дней (9,8%), а глубина бронирования увеличилась на 8,4%, до 54 дней.

В OneTwoTrip озвучивают немного другие цифры: средняя стоимость перелета из России в Европу в одну сторону за год выросла с 18,5 тысяч рублей до 42 тысяч рублей. 42% билетов продается за два-три месяца до поездки, в 2021 году этот показатель составлял 25%.

В «Туту.ру» говорят, что средняя стоимость перелета из Москвы в Милан и обратно за год выросла в 2,4 раза (до 83,1 тысячи рублей), а билеты в Барселону подорожали в 2,5 раза (до 73,2 тысячи рублей).

Такая ситуация возникла после введения антироссийских санкций — закрытия воздушного пространства над странами ЕС. Людям приходится лететь с пересадками — доля стыковочных билетов за 12 месяцев выросла с 26% до 48%.

Как утверждает собеседник издания «КоммерсантЪ», в основном стыковки происходят в Турции и ОАЭ. Популярным становятся и поездки на автобусе до Вильнюса, Таллина или Хельсинки, а вылет уже оттуда. По словам экспертов, на части направлений зарубежные перевозчики «монополизировали рынок».

Наиболее востребованные страны сейчас — Италия, Испания, Греция и Франция, возобновившие выдачу виз и отменившие основные коронавирусные ограничения. Также граждане РФ ездят в отпуск в Черногорию, Германию и Кипр.

А вот в страны СНГ, перелет куда значительно проще, из России совершают больше коротких поездок. Так, средняя продолжительность путешествия на лето в Армению, Киргизию, Казахстан, Узбекистан сократилась на 30,6% (до 13 дней).