Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области снизилась инфляция. Но она все равно выше, чем в РФ и других регионах УрФО

16 июня 2022, 14:25
В Свердловской области снизилась инфляция. Но она все равно выше, чем в РФ и других регионах УрФО
Фото: архив 66.RU
В мае этот показатель в регионе составлял 17,16%. Как рассказали в ЦБ, причина замедления инфляции — «укрепление рубля и продолжение охлаждения спроса на товары длительного пользования».

В мае инфляция в Свердловской области по сравнению с апрелем снизилась на 0,5% — до 17,16%. Несмотря на это, она остается выше, чем в среднем по России (17,10%) и по УрФО (14,58%).

«Замедление обусловлено влиянием факторов, характерных для страны в целом: укреплением рубля и продолжением охлаждения спроса на товары длительного пользования, цены на которые сильно выросли еще в марте на фоне ажиотажных покупок. Наблюдалось более слабое, чем годом ранее, увеличение спроса на авиаперелеты и зарубежные поездки, что привело к замедлению годового роста цен в сфере услуг. Кроме того, из-за санкций дезинфляционное влияние также оказало расширение предложения на внутреннем рынке отдельных видов стройматериалов и моторного топлива», — объяснили в Центробанке.

В среднем прирост цен на продовольственные товары в регионе в прошлом месяце составил 20,78%, из них на плодоовощную продукцию — 30,64%. На услуги ЖКХ прирост цен — 3,17%, на услуги пассажирского транспорта — 7,35%. Все эти показатели сравнивались с аналогичным периодом прошлого года.

  • 7 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что в России удалось взять под контроль инфляцию. «В годовом выражении на 27 мая она составляла 17,4%. При этом со второй половины мая рост цен вообще остановился. Сейчас инфляция находится на нулевой отметке», — подчеркнул он.