Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гражданских участников спецоперации на Украине признают ветеранами

16 июня 2022, 13:58
Они смогут рассчитывать на налоговые льготы и послабления при оплате коммунальных платежей.

«Единая Россия» внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, позволяющий присваивать гражданским лицам, привлеченным к выполнению задач на территории спецоперации на Украине, ДНР и ЛНР, статус ветеранов боевых действий. Об этом рассказали в пресс-службе партии.

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других подобных специалистах. Они смогут рассчитывать на специальные меры поддержки от государства. В частности, на налоговые льготы и послабления при оплате коммунальных платежей.

«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью. Но статус «ветерана» сейчас им полагается только в случае ранения или увечья. Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди — герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства», — пояснил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Ранее, 26 марта, Владимир Путин подписал закон о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации на Украине. Это позволило распространить на этих солдат и офицеров налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.