Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области выросло число должников, которым запретили выезжать за границу

16 июня 2022, 12:15
В Свердловской области выросло число должников, которым запретили выезжать за границу
Фото: архив 66.RU
В этом году приставы вынесли на 40 тысяч больше постановлений о временном ограничении в праве выезда за пределы РФ.

С начала года судебные приставы Свердловской области вынесли более 277 тыс. постановлений о временном ограничении в праве выезда должников за пределы РФ. Это на 40 тыс. больше (+17%), чем за аналогичный период в прошлом году.

В среду, 15 июня, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга прошла акция «Узнай о своих долгах», ее провели приставы совместно с сотрудниками Управления на транспорте МВД России по УрФО.

«Екатеринбуржцы, гости города, а также путешественники могли на месте за несколько минут проверить наличие либо отсутствие задолженности, узнать о способах погашения долга. Не только екатеринбуржцам, но и всем россиянам было достаточно для участия в акции лишь предъявить документ, удостоверяющий личность, и ему тут же сообщали, какие имеются неоплаченные штрафы, в том числе за нарушение ПДД, задолженности по налогам, коммунальным платежам, просроченные кредитные платежи или невыплаченные алименты», — сообщили в пресс-службе УФССП по Свердловской области.

Проверить себя на наличие долгов и оплатить их можно с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Институт банкротства физических лиц появился в 2015 году, и с этого момента число заявлений о признании банкротами жителей Свердловской области растет. По словам заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области Ильи Чуракова, за первые пять месяцев 2022 года поступило 4500 заявлений о признании физлиц банкротами. Поскольку с 1 апреля в стране действует мораторий, это значит, что такие иски подают сами должники.