Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кушве торжественно открыли памятник Ленину

14 июня 2022, 13:55
Скульптура спустя 29 лет вернулась на постамент по улице Первомайской.

В городе Кушва Свердловской области торжественно открыли памятник Владимиру Ленину, который снесли в 1993 году, после распада Советского Союза. Скульптура вернулась на прежний постамент по улице Первомайской. Мероприятие состоялось накануне Дня России.

Как пишет «Кушва-онлайн», идея восстановления памятника принадлежит «кушвинцам старшего поколения» — ветеранские организации объявляли сбор средств. Предприниматель Николай Лебедев помог им реализовать задуманное.

На торжественное открытие пришли десятки людей разных возрастов. После возложения цветов к постаменту состоялась линейка, посвященная церемонии вскрытия мемориальной доски с капсулой «Послание потомкам». Ее заложили еще в 1970 году, в год столетия Владимира Ленина. Вместе с обращением комсомольцев в капсуле также находились газеты и решение заседания комсомольского комитета.

Несмотря на то, что на дворе 2020-е, памятники Ленину в российских городах открывают регулярно. Так, в 2020 году скульптуру установили в городе Саянске Иркутской области, годом позже — в Краснокамске и Казани (здесь его открыли после реставрации).