Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

15 тысяч долларовых миллионеров могут покинуть Россию в 2022 году

14 июня 2022, 11:30
15 тысяч долларовых миллионеров могут покинуть Россию в 2022 году
Фото: Олег Яковлев, РБК (на фото — Михаил Фридман)
Большинство из них уедут в ОАЭ, Австралию и Сингапур.

Число долларовых миллионеров, которые покинут Российскую Федерацию в 2022 году, может достичь 15 тыс. (порядка 15% от их общего числа). К такому выводу пришли аналитики компании Henley & Partners, которая помогает получить иностранное гражданство за инвестиции. Британское агентство при составлении отчета опиралось на данные аналитической фирмы New World Wealth, сообщил «Коммерсантъ».

Согласно отчету, за последние шесть месяцев Россия столкнулась с масштабной эмиграцией миллионеров — еще в 2019 году из страны уехали лишь 5,5 тыс. миллионеров, тогда как общее их число на сегодняшний день составляет 101 тыс. человек.

Ожидается, что наибольший приток миллионеров будет направлен в ОАЭ, Австралию, Сингапур, Израиль и Швейцарию.

  • В апреле Forbes сообщал, что спецоперация и санкции сократили состояние российских миллиардеров на 42%. Суммарное состояние вошедших в глобальный список бизнесменов уменьшилось с 606,2 до 352,8 млрд долларов.
  • В конце прошлой недели украинский Forbes со ссылкой на главу Национального агентства по предотвращению коррупции Александра Новикова сообщил, что один из самых богатых людей России, сооснователь «Альфа-Групп» Михаил Фридман, консультируется с украинскими властями по вопросу получения гражданства и перерегистрации активов. Однако в «Альфа-Групп» это опровергли.