Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тысячи человек на Уралмаше пробежали марафон в поддержку президента и армии. Фото

12 июня 2022, 18:45
Патриотический забег «Zа Россию!» собрал семь тысяч человек, из них более пяти тысяч пробежали дистанцию.

В Орджоникидзевском районе прошел патриотический фан-ран. Длина дистанции — четыре километра. Стартовали и финишировали спортсмены у Свердловского Дворца народного творчества

Организатор забега — председатель думы Екатеринбурга Игорь Володин, официальный партнер — компания «TEN девелопмент», мероприятие прошло при поддержке партии «Единая Россия». По словам Игоря Володина, планировалось, что на площадке соберется три тысячи человек, но пришло в два раза больше. Первые 500 пробежавших получили памятные медали.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы поддержать нашего президента и армию», — произнес Игорь Володин со сцены перед началом забега.

Трассу спикер городской думы назвал «средней» по сложности: «Были моменты, когда приходилось бежать в горку. Я сегодня позвал сюда и своих детей, младшему сыну вот 8 лет. Все они справились, пробежали».

Также он отметил, что такой забег может стать традиционным и снова состоится через год.

Депутат Алексей Мещеряков преодолел расстояние одним из первых. «Я сделал это, чтобы выразить поддержку и благодарность нашим военным. Приходите с победой, приходите живые!» — сказал он на финише.

Депутат городской думы Дмитрий Сергин отметил, что пробежать четыре километра для него — «просто зарядка», которую он делает каждый день:

«Радует, что собралось много людей. Россия — здоровая нация! К тому же сегодня не только День России, но и праздник Святой Троицы. Поэтому именно благодаря этой дате Россия сможет победить фашизм в ХХI веке», — сказал он.

Также трассу пробежал ректор УрГЭУ, председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин. «Это великолепная идея в честь Дня России объединиться в спорте. Сегодня нам как никогда нужно сплочение. Если на следующий год мы бросим клич всему городу, то надо начинать искать или несколько площадок, либо одну большую».

Депутат Владимир Стругов заявил, что Орджоникидзевский район «всегда воодушевленно относился к спорту». «Сегодня День России, и эти два мероприятия (забег и концерт группы «Чичерина, — прим. ред.) уникальным образом сочетаются друг с другом. А бежать мне было легко, потому что делал это, помня о России и о тех, кто сейчас защищает границы нашей страны», — высказал он свое мнение.

Среди участников были и семьи с детьми. «Мы пришли все вместе просто потому, что вместе с мужем приучаем своих детей к спорту. Мы участвуем практически в каждом подобном забеге. Поначалу дети жаловались, что им тяжело бежать даже такие небольшие расстояния. А сегодня вот сказали, что было очень легко», — поделилась своими впечатлениями в разговоре с корреспондентом 66.RU Тамара Жидкова.

На финише всем участникам раздавали полевую кашу и мороженое. А в 13:00 начался концерт группы «Чичерина».

  • Забег «Zа Россию!» — первое офлайн-мероприятие в программе празднования 235-летия думы, куда входят, в частности, тожественный прием, участниками которого станут Почетные граждане, депутаты разных созывов, гости из соседних городов. Праздничная программа пройдет в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский».