Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для старшеклассников расширят курс по истории России. В него войдут события на Донбассе

10 июня 2022, 15:57
Для старшеклассников расширят курс по истории России. В него войдут события на Донбассе
Фото: архив 66.RU
По словам главы Минпросвещения, новый курс «позволит сформировать целостное представление о тех или иных явлениях».

Минпросвещения РФ может ввести в старших классах курс по истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

«Сегодня мы тоже обязательно обсудим, мне кажется, это своевременное предложение, ввести в старших классах — в 10-х или 11-х — такой курс интегрированный «Россия — моя история», в котором еще раз [можно] пройти всю историю нашей страны», — цитирует министра ТАСС. По его словам, на занятиях по этому предмету старшеклассникам еще раз расскажут о значимых исторических событиях, их влиянии на становление российского государства.

«Уверен, что сегодняшние события, связанные с прекращением восьмилетней войны, которую вел киевский режим в отношении Луганской и Донецкой народных республик, также займет достойное место в этом курсе. Такой курс «Россия — моя история» позволит сформировать целостное представление о тех или иных явлениях нашей истории», — добавил Кравцов. И уточнил, что курс рассчитан не только на старшеклассников, но и на студентов среднего профессионального образования.

Кроме того, Минпросвещения в ближайшее время направит в регионы рекомендации по введению в начальных классах школ исторического просвещения. «Мы их обсудили с учителями, в том числе с учителями начальных классов, учителями истории. И регионы могут ими с 1 сентября пользоваться», — добавил министр. Историческое просвещение не подразумевает введение отдельного нового урока, оно будет реализовываться в рамках других предметов — литературы, русского языка, окружающего мира, а также внеурочно.