Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Война управляющих компаний привела к отключению света в офисах БЦ «Манхэттен»

8 июня 2022, 18:08
Война управляющих компаний привела к отключению света в офисах БЦ «Манхэттен»
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Представители УК «Аурус» начали отключать от электричества собственников помещений в бизнес-центре «Манхэттен». Вечером 7 июня обесточенными оказались 20 офисов.

Оставшиеся без электричества и возможности продолжить свою работу, собственники помещений обратились с заявлениями о незаконных действиях представителей УК «Аурус» в полицию.

Сегодня участковый полиции пытался разобраться в ситуации. Однако, несмотря на длительные «боевые действия» между УК «Аурус» и «Кировская», силовики стараются дистанцироваться от ситуации, ссылаясь на конфликт собственников.

Любопытно, что ранее руководитель УК «Аурус» Алексей Шешуков уверял 66.RU, что не допустит отключения офисов от электричества.

Алексей Шешуков, глава УК «Аурус»:

— Сейчас нам пришлось пойти на эти крайние меры, чтобы принудить собственников помещений к диалогу. На текущий момент нам удалось с ними пообщаться, поэтому подача электричества возобновилась.

Однако в УК «Кировская» 66.RU заявили, что электричество вернулось только в часть офисов. В некоторых помещениях до сих пор отсутствует свет.

УК «Кировская»:

— Все договоры с ресурсоснабжающими компаниями, в том числе с поставщиками электроэнергии, были заключены с управляющей компанией «Кировская». Поэтому «Аурус» не имеет права ни на сбор денег в счет оплаты, ни на отключение, ни на какие-либо другие манипуляции. Кроме того, арбитражный суд уже четыре раза выносил решения, в соответствии с которыми «Аурус» не имеет права управлять зданием.

  • Противостояние двух управляющих компаний за контроль над БЦ «Манхэттен» длится с весны 2021 года.
  • Летом собственники помещений делового центра дважды проголосовали за то, чтобы управлением бизнес-центра занималась УК «Кировская» вместо УК «Аурус».
  • Очередной виток конфликта произошел 4 февраля. «Около десяти часов вечера три десятка неизвестных нейтрализовали нескольких сотрудников охранного предприятия и незаконно установили контроль над комнатой охраны и техническими помещениями», — писали в посте в Instagram БЦ.
  • Сейчас в БЦ работают обе управляющие компании, которые обвиняют друг друга в рейдерском захвате.