Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мусульмане Екатеринбурга готовятся к строительству новой мечети на улице Репина. Мэрия пошла им навстречу

9 июня 2022, 13:00
Администрация Екатеринбурга по просьбе Регионального духовного управления мусульман Свердловской области проводит общественные обсуждения по вопросу изменения статуса земельного участка, на котором сейчас находится мечеть имени Абу Ханифы. Если назначение земли изменится на «религиозное использование», мусульмане смогут приступить к строительству новой или реконструкции существующей мечети.

Сейчас участок по адресу улица Репина, 42, где расположена мечеть имени Абу Ханифы, входит в общественно-деловую зону местного значения. Ранее на этом месте располагался кинотеатр «Комсомолец». Здание было построено в советский период.

Так выглядел кинотеатр в начале 2010-х годов. На фото изображен вход и прямоугольные углубления — для афиши.

В начале нулевых годов в Екатеринбург приехало большое количество мигрантов из среднеазиатских республик (Киргизии, Узбекистана и Таджикистана) и «Комсомолец», который на тот момент сдавался в аренду, стали использовать как мечеть имени Абу Ханифы. Какое-то время облик здания не менялся, затем на нем появился минарет (башня в архитектуре ислама, — прим. ред.).

Уже более 10 лет помещение мечети площадью более тысячи квадратных метров принадлежит духовному управлению мусульман Свердловской области. После сноса мечети «Нур-Усман» у цирка в 2019 году община неоднократно заявляла о том, что в Екатеринбурге нужно построить больше религиозных сооружений для мусульман в связи с их востребованностью.

Управляющий делами Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (РДУМСО) Айдар-хазрат Мухаматнуров рассказал 66.RU, что у общины есть два эскизных проекта: первый предполагает полный снос существующего здания и последующее строительство новой мечети, второй — реконструкцию существующей.

Айдар-хазрат Мухаматнуров, управляющий делами Регионального духовного управления мусульман Свердловской области:

— Проект на бумаге стоит от 1,5 до 2,5 млн рублей. Если земля не оформлена на нас, как мы можем вложить 1,5 млн, а потом нам землю не согласуют? Мы еще прошлому главе показывали эскизы. Есть проект очень дорогой: заново все сносится — и строится. Мы понимаем, что вряд ли у нас найдутся деньги без спонсора. Причем должен быть крупный спонсор, как «Лукойл» или РЖД, то есть под сотню миллионов. Есть другой проект — реконструкция, немного попроще. Мы уже лет восемь пытаемся переоформить землю, но все эти годы нам присылали [отказные] письма. Мы сейчас говорим о том, что будем вынуждены обратиться в судебную инстанцию, чего бы нам не хотелось. Надеемся, что с появлением нового главы дело сдвинулось с мертвой точки.

Общественные обсуждения по смене назначения участка земли на Репина, по словам Мухаматнурова, это «начало большого пути».

«Как только землю оформим, у нас есть спонсор, который был бы готов оплатить нам рабочий проект. Имя его не называем из религиозных соображений. Мусульмане стараются свою помощь не показывать, иначе, как говорят в исламе, не будет бараката (благодати, — прим. ред.). Сейчас область и администрация нас поддерживают, хотелось бы за это поблагодарить. В то же время хотелось бы обратиться к гражданам с тем, что у нас есть право на исповедание своей религией, и мы обязаны дать возможность мусульманам проводить свои службы, как и православным», — добавил он.

Мухаматнуров уточнил, что двух действующих в Екатеринбурге мечетей верующим не хватает. По пятницам на Репина приходят 4-5 тыс. человек, при том что рассчитана она на 1,5 тыс. верующих.

«Надо дать возможность мусульманам проводить службу. Для чего? Для того, чтобы не было инакомыслия. Никуда не делся ваххабизм, другие отклонения от религии. Чтобы люди не собирались кучками в подвалах, они приходят на службу и с правильного взгляда познают ислам суннитского направления. Правильно надо ислам преподавать и показывать. Почему ваххабизм и другие направления идут радикальные? Потому что нет ведущих людей, которые бы рассказывали разницу», — резюмировал управляющий делами РДУМСО.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU подтвердили информацию о том, что общественные обсуждения о смене назначения земельного участка проводятся по просьбе мусульманской общины. Но пока речи о каком-либо строительстве на этом месте не идет.

«При текущем статусе земли сложно решить вопрос даже с реконструкцией имеющегося объекта. С какими-либо предложениями о строительстве нового объекта община не обращалась», — рассказали в мэрии.

Общественные обсуждения закончатся 26 июня.