Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмен Гавриловский купил квартиру, где жил Высоцкий, чтобы сдавать ее фанатам музыканта

7 июня 2022, 14:47
Реставрация продлится еще несколько месяцев. Осенью туда начнут пускать желающих, но на поток эту услугу ставить не собираются. Ориентировочная цена за сутки — 20 тысяч рублей. Она сопоставима со стоимостью номеров в гостиницах «Националь» и «Украина».

Предприниматель Андрей Гавриловский выкупил трехкомнатную квартиру на Большом Каретном,15, в которой Владимир Высоцкий сделал первые записи своих произведений. Владельцем же помещения был режиссер Левон Кочарян. Стоимость не раскрывается, но она была «выше рыночной».

Как бизнесмен рассказал журналисту 66.RU, здесь же музыкант впервые начал исполнять друзьям свои первые «дворовые» песни: «И жена владельца квартиры, когда только услышала песни в его [Высоцкого] исполнении, в шутку сказала мужу: «Ты кого к нам привел? Посмотри, какие песни поет, он же нас обкрадет».

В один из поздних периодов своей жизни музыкант прожил в этом доме два месяца. После ремонта и реставрации предметов интерьера помещение станет полноценным туристическим объектом. Бизнесмен собирается сдавать квартиру поклонникам поэта и актера.

«Мы воссоздадим здесь дух Высоцкого. Человек, приехавший с семьей, сможет остановиться здесь на день, на два. Я не знаю, по миру не слышал, чтобы человек с семьей мог приехать и переночевать в квартире любимого человека», — сказал он.

Реставрация продлится еще несколько месяцев. Как Андрей Гавриловский уточнил корреспонденту 66.RU, в квартире сделают хороший ремонт (перепад пола в 12 сантиметров уже устранили), но при этом сохранят элементы интерьера, оставшиеся со времен, когда там жил Владимир Высоцкий.

Например, останется ванна, мебель, стекла, рамы, входная дверь в квартиру, а также двери в ванную комнату и туалет, закрывающиеся на крючок.

Осенью туда начнут пускать желающих, при этом ставить на поток услугу по сдаче этой квартиры и проведение по ней экскурсий бизнесмен не планирует. Ориентировочная цена за сутки — 20 тысяч рублей.

Она сопоставима со стоимостью номеров в гостиницах «Националь» и «Украина». При этом площадь квартиры больше — 75 метров, одновременно разместить в ней получится четырех человек. Кроме того, она несет еще и «историческую нагрузку», — уточнил владелец помещения.

Отметим, что Андрей Гавриловский — поклонник творчества Владимира Высоцкого. В Екатеринбурге он открыл бизнес-центр «Высоцкий» и музей, посвященный музыканту и актеру.