Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операторы связи снизили цены на звонки в ЛНР, ДНР, Херсонскую область и Запорожье

7 июня 2022, 08:28
Операторы связи снизили цены на звонки в ЛНР, ДНР, Херсонскую область и Запорожье
Фото: архив 66.RU
Например, «Вымпелком» за минуту разговора с этими регионами сейчас берет три рубля. Ранее цена составляла 25 рублей за минуту.

Согласно опросу российских операторов связи, который провело издание «КоммерсантЪ», с мая тарифы на связь в ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожье установили на внутрироссийском уровне.

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») уточнили, что в этих регионах ввели номера с кодами +7949, +7959 и +7990 соответственно. У этого оператора звонки на номера с такими кодами классифицируются как международные, но стоят всего три рубля за минуту разговора и СМС-сообщение. Ранее цена составляла 25 рублей за минуту.

В Tele2 сообщили, что у них связь с такими номерами определяется как междугородняя. В МТС звонки на номера операторов ДНР и ЛНР также считают за междугородные, но звонки на номера «+7Телеком» (контролируется крымским «К-Телекомом») тарифицируются как международные.

В Минцифры в начале мая сообщили, что абоненты мобильных операторов ДНР и ЛНР включат в российский план нумерации +7, а также начали «работу с операторами связи по установлению комфортных тарифов на различных направлениях».

В конце прошлого месяца в Херсонской области и Запорожье начал работать крымский оператор «+7Телеком». Услуги оказывают роуминговые партнеры, которые берут плату.