Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал незаконным вступление в силу указа Евгения Куйвашева о запрете митингов в парке на Большакова

3 июня 2022, 16:35
Суд признал незаконным вступление в силу указа Евгения Куйвашева о запрете митингов в парке на Большакова
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
15 января 2022 года из-за этого указа полицейские разогнали массовый пикет «за мир и дружбу между народами».

Свердловский областной суд встал на сторону активистов из Екатеринбурга Веры Мангилевой и Александра Клокунова, которые подали исковое заявление в адрес правительства Свердловской области из-за его решения признать сквер на улице Большакова запрещенным для митингов без подачи соответствующего уведомления (исключить из числа гайд-парков). Этот запрет был утвержден 15 января, в день массового пикета «за мир и дружбу между народами», о чем активисты узнали только тогда, когда пришли на него, рассказал 66.RU Александр Клокунов.

Полицейские, ссылаясь на этот указ, разогнали пикет, несмотря на то, что постановление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о запрете митинговать в сквере на улице Большакова вступило в силу меньше чем за сутки до мероприятия.

Активисты, посчитав это незаконным, подали в суд о признании недействующим решения правительства региона. Они указали, что постановления по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10 дней после подписания, а не моментально.

Указ губернатора об исключении сквера у Большакова, где обычно проходили публичные мероприятия, из мест, где можно митинговать, на текущий момент действует — с 24 февраля, а не с 14 февраля (как раньше).

Активисты планируют в дальнейшем вернуть скверу на Большакова статус гайд-парка.

  • 15 января больше 30 екатеринбуржев пришли на массовый пикет «за мир и дружбу между народами». Там их встретили полицейские, которые вытеснили митингующих в парк имени 50-летия ВЛКСМ, а затем и в парк Чкалова. Двоих активистов задержали, а после осудили.