Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из бюджета Екатеринбурга выделят средства на создание проекта реконструкции летнего парка «Уралмаш»

3 июня 2022, 14:53
Но получит ли парк финансирование на проведение реконструкции, пока не ясно: в следующем году его снова выставят на рейтинговое голосование, где определят, какие зеленые пространства получат поддержку федерации.

Из бюджета Екатеринбурга выделят средства на проектирование благоустройства летнего парка «Уралмаш». Об этом рассказала председатель комитета благоустройства администрации города Тамара Благодаткова.

«Увидев, насколько важен этот парк для горожан, мы не можем совсем его бросить. Сейчас мы прорабатываем вопрос. Например, потратим городские средства и начнем уже в этом году проектировать парк, чтобы в следующем году можно было снова рассматривать его на рейтинговом голосовании и быть готовыми к тому, что будем реализовывать этот проект», — объяснила Тамара Благодаткова.

Председатель комитета благоустройства добавила, что, имея на руках проектное решение, мэрия успеет обсудить с горожанами «все тонкости вопросов проектирования».

Раннее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов пообещал найти «все возможности» для реконструкции летнего парка «Уралмаш».

Что касается победившего в голосовании Преображенского парка, у него будет три источника финансирования. Пока точная стоимость работ неизвестна.

«У него уже есть концепция — ее разработали в прошлом когда, когда победила первая часть парка [в декабре 2021 года Преображенский парк в Академическом победил в голосовании за проекты благоустройства на сайте администрации Екатеринбурга, — прим. ред.]. Должна получиться единая парковая зона. Надеюсь, в этом году мы начнем проектировать второй этап [реконструкции] Преображенского. Как и в прошлом году, будем выставлять на обсуждение проектное решение», — пояснила председатель комитета благоустройства.

Также Благодаткова рассказала, что будет с еще тремя зелеными зонами, которые также участвовали в рейтинговом голосовании: это сад имени Энгельса в Октябрьском, парк имени Блюхера в Кировском, парк 50-летия ВЛКСМ в Ленинском.

«По саду Энгельса ситуация хорошая: там уже есть разработанные проектные решения. […] По нему будем принимать отдельные положения и рассматривать вопросы о других источниках финансирования. Парк имени Блюхера — более сложный, так как является объектом культурного наследия. Для того чтобы работа не пропадала зря, мы займемся более тщательной проработкой вопросов, связанных с обеспечением сохранности ОКН. А за парк 50-летия ВЛКСМ — нужно будет голосовать еще раз», — заключила Тамара Благодаткова.

Во всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства-2023 приняли участие больше 708 тыс. свердловчан. Свердловская область вошла в десятку субъектов страны с самой высокой активностью жителей.

Это произошло из-за резонансного соревнования между Преображенским парком в Академическом и летним парком «Уралмаш» за реконструкцию — по итогам за первый проголосовали 123 тыс. человек, а за второй — 94 тыс. человек. Несмотря на высокую активность жителей в голосовании, федеральные деньги получит только один екатеринбургский парк, так как это предусмотрено правилами.