Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин вернет звание «Мать-героиня» и введет новые выплаты для многодетных семей

1 июня 2022, 17:50
Президент России выступил с призывом возродить советское почетное звание тем женщинам, которые родили и воспитали 10 детей.

Президент РФ Владимир Путин встретился с семьями награжденными орденом «Родительская слава» в честь Международного дня защиты детей. Во время этого мероприятия он выступил с рядом предложений.

Одно из них — возрождение почетного звания «Мать-героиня», которое существовало в СССР (с 1941 по 1991 годы). Это звание давали тем женщинам, что родили и воспитали 10 детей. Путин предложил вручать «матерям-героиням» единовременно 1 млн рублей.

«При вручении медали ордена «Родительская слава» у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата — медали именно, медали ордена. Я предлагаю установить такую единовременную выплату. За орден у нас была единовременная выплата 100 тыс., за медаль ничего не было. Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тыс. рублей. При вручении самого ордена «Родительская слава» вместо 100 тыс. рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тыс. рублей», — добавил Путин.

Орден «Родительская слава» учрежден в 2008 году. Его вручают родителям семерых и более детей (в том числе усыновленных), а медаль ордена — родителям четырех и более детей. На момент вручения государственной награды младшему из детей в семье должно быть не меньше трех лет.