Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия обогнала Великобританию по ценам на продукты

1 июня 2022, 17:52
Россия обогнала Великобританию по ценам на продукты
Фото: архив 66.RU
Больше всех за год в России подорожали лук, томаты и рис.

Аналитики портала Agrotrend.ru сравнили данные Росстата и Управления национальной статистики Великобритании о ценах на продукты. Выяснилось, что стоимость в Великобритании оказалась ниже, чем в России, хотя динамика роста цен на некоторые продукты за рубежом обгоняет отечественные показатели.

Управление национальной статистики Великобритании приводит стоимость продуктов в фунтах стерлингов. В таблице в скобках указана стоимость в рублях при пересчете по курсу Центробанка на 30 мая 2022 года (83,49 рубля за 1 фунт). Также фасовка продуктов в Великобритании приведена к килограммам.

«По большинству продуктов из приведенного набора цены в Великобритании ниже, чем в России. Дороже стоят только лук и растительное масло. При этом, комментируя небывалый рост цен на продукты, в британской прессе в качестве причин указывают рост цен на энергоносители», — пишут авторы исследования.

Также аналитики выяснили, что за год стоимость, например, лука в России выросла на 80%, тогда как в Великобритании — на 3%; томатов — на 42% (против 2% в Великобритании); риса — на 34% (против 15%).

66.RU еженедельно следит за ценами на продукты в торговых сетях Екатеринбурга. Свежий выпуск «УралСталЕды» — здесь.