Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Скоро крупа закончится, и всё»: в передержках Свердловской области голодают животные

1 июня 2022, 14:50
«Скоро крупа закончится, и всё»: в передержках Свердловской области голодают животные
Фото: предоставлено 66.RU активистами
Фонд помощи бездомным животным Екатеринбург, который управляет более чем двумя десятками передержек в Свердловской области, оказался в огромных долгах перед поставщиками кормов и ветеринарных услуг. Как говорит директор фонда, бедственное положение связано с тем, что у организации нет централизованной поддержки, а поток благотворителей снизился из-за событий на территории Украины. Сейчас в большинстве передержек уже перешли на кормление животных раз в день. А сегодня совсем без еды остались животные в Билимбае, Бобровке и Горном Щите.

Благотворительный фонд помощи бездомным животным существует в Екатеринбурге с 2008 года и управляет несколькими передержками в Свердловской области, где содержатся сотни собак и кошек.

Обычно для подопечных закупают корм марки Bisko: его производят на Кубани, и, по словам директора фонда Марины Шарифуллиной, у него наилучшее соотношение цена – качество. Шарифуллина рассказала 66.RU, что организация задолжала 300 тыс. рублей поставщику корма. Из-за этого его не отгружают уже неделю, а животных в передержках кормят кашами один раз в день. Сегодня совсем без еды остались передержки в Билимбае и Бобровке, Горном Щите.

«За прошлую неделю мне удалось собрать 48 тыс. рублей, которые я заплатила за корм. Но отгрузили мне на 150 тысяч. И так происходит постоянно — вот отсюда долг и образуется. Получается замкнутый круг: мы не можем заплатить поставщику, а ему — не на что закупить корм. И за крупу у нас тоже уже долг больше 40 тыс. рублей. Скоро крупа закончится, и все», — говорит директор фонда.

«Скоро крупа закончится, и всё»: в передержках Свердловской области голодают животные
Фото: предоставлено 66.RU активистами

Кроме того, фонд должен трем ветеринарным клиникам Екатеринбурга — порядка миллиона рублей.

«Там тоже уже не принимают. В «Зоодокторе» у нас лежат два спинальника. В «Доверии» одного щенка мы забрали — остался долг. Другой — убежал от нас на радугу. Остеосаркома. Долг по нему висит 50 тысяч. Кошка с гангреной лежит долго. Бедный пекинес — ему вторую лапу ампутировали…» — рассказывает Шарифуллина.

Фонд помощи бездомным животным — некоммерческая организация, и централизованной финансовой помощи он не получает. Нет у фонда и постоянных спонсоров: Марина Шарифуллина рассказывает, что периодически организации предлагают помощь предприниматели, но их не хватает.

«У нас нет прибыли, поэтому частные инициативы быстро угасают. Единственные, кто нам регулярно помогает, это «Казанова» — это личная инициатива одной из основательниц. Они сразу перечисляют деньги в клинику и на корма. Но они тоже не могут полностью покрыть долги», — поясняет директор.

Единственные ресурсы финансирования для фонда — личные средства основателей и донаты от неравнодушных людей. Сама Марина Шарифуллина с мужем работают в IT и постоянно вкладывают в фонд собственные деньги. Кроме того, у них дома живет 41 собака и 18 кошек.

Что касается пожертвований от неравнодушных людей, здесь тоже все не так просто. Сейчас, по словам директора, у фонда есть только десять постоянных благотворителей, которые откликаются на все посты с призывами о помощи.

«Со сборов мы перечисляем деньги в ветклиники, но всегда получается так, что собрать получается меньше средств, чем реально нужно. Кроме того, лето — это всегда провал по финансовой поддержке, потому что у людей каникулы и отпуска и становится не до благотворительности. А в этом году с февраля месяца мы видим, как скапливается снежный ком из долгов», — рассказывает Шарифуллина.

«Скоро крупа закончится, и всё»: в передержках Свердловской области голодают животные
Фото: предоставлено 66.RU активистами

Кроме прямой финансовой поддержки, фонд организует регулярные сборы макулатуры, круп, кормов и других необходимых вещей. Последний состоялся в прошлые выходные: удалось собрать порядка 7 кг крупы, 2 кг обрезней, 30 кг корма «Наша Марка» и 50 кг разносортного корма. Как говорит Марина, собранного не хватит даже одной передержке на день.

«В день нужно в среднем 500 грамм сухого корма (на одно животное). В Горном Щите, где у нас живет 200 собак, нужно 100 кг — это если кормить два раза в день», — объясняет директор.

Помимо расходов на корм и лечение, фонд платит зарплаты работникам передержек и тратится на аренду (2 из 23 передержек арендуются). Кроме того, нужно проводить какие-то текущие ремонты, но на это средств тоже не хватает.

«Скоро крупа закончится, и всё»: в передержках Свердловской области голодают животные
Фото: предоставлено 66.RU активистами

Если вы хотите помочь бездомным животным, есть несколько способов оказать финподдержку:

  • Карточка Сбербанка 4817 7601 1083 2940 получатель Марина Сепповна Ш.
  • СБП подключен к +79126174792 «Дик»
  • Голодный номер
  • Билайн +79655135207
  • Яндекс-кошелек 41001313131037
  • Расчетный счет в банке:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ Екатеринбург

Р/счет 40703810877700058328

К/счет 30101810965770000743

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ ФИЛИАЛ «ДЕЛО» ФИЛИАЛ «ДЕЛО» ПАО БАНК СИНАРА г. Екатеринбург

БИК 046577743

ИНН 6673189209

ОГРН 1086600003170

КПП 668601001

Ближайший сбор макулатуры и кормов пройдет 24 июня (с 12:00 до 15:00 у метро «Динамо») и 25 июня (с 12:00 до 17:00 у метро «Пл. 1905 года»).