Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК возбудил против Алексея Навального новое уголовное дело

31 мая 2022, 21:26
По новому уголовному делу ему грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Оппозиционный политик Алексей Навальный*, отбывающий девятилетний срок по делу «Ив Роше», сообщил, что ему предъявили обвинение по новому уголовному делу.

По его словам, он обвиняется в создании экстремисткой группы, разжигании ненависти к чиновникам и крупным бизнесменам, а также в призывах к несогласованным митингам. Об этом он написал в своих соцсетях.

«Еще и 8 дней не прошло, как в силу вступил приговор, по которому мне дали 9 лет строгого режима, и сегодня вот уже снова следователь прискакал и официально предъявил обвинение по новому делу», — сказано в соцсетях.

На момент публикации новости Следственный комитет РФ не сообщал на своем сайте о новом уголовном деле в отношении политика.

Сейчас Навальный отбывает наказание в колонии в Покрове Владимирской области.

  • В сентябре 2021 года Следственный комитет России возбудил в отношении Алексея Навального дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.
  • В марте Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в хищении 2,7 млн руб. пожертвований (мошенничество в особо крупном размере, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в оскорблении участников судебного процесса по делу о клевете на ветерана (ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ).

* включен в список террористов и экстремистов на территории РФ.