Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России импортозаместили Greenpeace

30 мая 2022, 14:24
В России импортозаместили Greenpeace
Фото: архив 66.RU
Новый фонд займется поддержкой общественных организаций и экологическим просвещением.

В России создали первый национальный экологический фонд. «Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» объединит всех неравнодушных к природе — от каждого жителя нашей страны до общественных или коммерческих организаций», — сообщили в пресс-службе главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина.

По словам Кобылкина, «это первый российский экологический фонд, который станет связующим звеном между народными инициативами и законом, что поможет добиться положительных перемен в экологии нашей страны».

«Наступило уникальное для нашей страны время, в которое появляется наш, российский экологический фонд. Уверена, что «Компас» объединит активистов, ученых и просто неравнодушных людей, станет надежным союзником в природоохранной деятельности», — заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фонд будет заниматься «построением системы взаимодействия в законотворческих инициативах в области экологии», «разработкой научно-технологических проектов», «поддержкой общественных организаций» и «экологическим просвещением».

Скоро сформируют полный состав попечительского совета фонда. В него планируют войти Кобылкин, Радионова, а также представители искусства и науки.