Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России появились четыре новых города-миллионника. Что дает этот статус

30 мая 2022, 09:33
Численность населения увеличилась в Воронеже, Краснодаре, Красноярске и Перми.

Росстат представил предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года, согласно которым в России появились еще четыре города-миллионника: Воронеж, Краснодар, Красноярск, Пермь.

Тем самым в РФ теперь 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более 1 млн человек, пишет ТАСС со ссылкой на результаты Росстата.

Города-миллионники имеют больше возможностей для получения увеличенных траншей из федерального бюджета. Кроме того, это право участия в большем числе федеральных программ и проектов, в том числе и общенациональных. Также это влияет на инвестиционный климат города.

По данным переписи населения 2010 года, в список городов-миллионников в РФ входили Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск. Население этих городов составляло четверть всего населения России — более 35 млн человек.

  • Как утверждают в Росстате, по предварительным данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в РФ проживают 147,2 млн человек, что на 1,2% больше, чем по итогам переписи 2010 года.
  • В большинстве регионов перепись проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года.