Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским туроператорам собираются обнулить НДС

Правительство уже поручило проработать этот вопрос Ростуризму. Ранее этот налог обнулили для гостиниц и отелей.

Для туроператоров в ближайшее время могут ввести нулевой налог на добавленную стоимость (НДС). Ростуризму уже поручено проработать такой вариант.

«Сама индустрия высказывала такие предложения. <...> Надо проработать прежде всего экономическую модель, оценить выпадающий доход с возможным развитием бизнеса и налогооблагаемую базу, которые приведут к тому, чтобы произошел баланс», — цитирует ТАСС вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Также он подчеркнул, что уже «были приняты беспрецедентные меры поддержки с освобождением от НДС инфраструктуры на пять лет, поэтому сейчас надо действовать очень аккуратно».

Такое решение принято после того, как Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в правительство, Ростуризм и Минфин с просьбой ввести нулевой НДС для туроператоров. Это, по их словам, эффективная антикризисная мера, которая позитивно отразится на ценообразовании турпродуктов.

Ранее правительство России поддержало обнуление ставки НДС для организаций гостинично-туристической сферы. Такую меру поддержки утвердили на заседании кабинета министров 9 марта.