Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию брата комика Александра Незлобина по делу о коррупции

26 мая 2022, 20:32
По версии следствия, начальник управления культурой Полевского Максим Незлобин сговорился с бывшей коллегой и нанес ущерб бюджету в размере более 11 млн рублей.

Полевской городской суд вынес приговор начальнику управления культурой городского округа Максиму Незлобину — брату юмориста Александра Незлобина. Он признан виновным по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По тому же делу проходила бывший заместитель главного бухгалтера управления. Ее признали виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

«В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что начальник управления культурой Полевского городского округа в период с 2015 года по апрель 2020 года, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с заместителем главного бухгалтера управления. Начальник управления культурой похитил бюджетные средства путем фиктивного трудоустройства в подведомственные муниципальные учреждения нескольких лиц без намерения фактического осуществления ими трудовых обязанностей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

С осени 2017 года по март 2020 года Незлобин получил от директора муниципального учреждения взятку в размере 750 тыс. рублей за общее покровительство. Общий ущерб от действий злоумышленников оценили в свыше 11 млн рублей.

«В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Допрошено более 80 свидетелей, проанализирован значительный объем интересующей следствие финансовой и иной документации, назначены и проведены необходимые экспертизы (в том числе, восемь бухгалтерских и одна товароведческая экспертизы). Судом по ходатайству Следственного комитета также наложен арест на имущество в обеспечительных целях. Несмотря на то, что свою вину обвиняемые не признали, тем не менее сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Суд назначил Максиму Незлобину пять лет колонии общего режима, со штрафом в размере 4 млн рублей. Бывший замглавного бухгалтера оштрафована на 200 тыс. рублей.

Незлобина взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.